Así votó Sincelejo, Sucre y Colombia en la segunda vuelta de las elecciones presidenciales

Este domingo 17 de junio se llevó a cabo en el país la segunda vuelta de las elecciones presidenciales en las que el candidato Iván Duque resultó como el gran ganador  con 10.373.080 de votos (53,98%), sobre Gustavo Petro. El candidato de la Colombia Humana consiguió 8.034.189 (41,81%).

Duque mantuvo el liderato en regiones como Antioquia, Tolima, Santanderes, La Guajira, San Andrés, Vichada, Caquetá, Amazonas, entre otros. Petro fue primero en Bogotá, Atlántico, Sucre y varios departamentos del pacífico.

En el centro, eje cafetero y oriente se impuso Iván Duque

En Antioquia 1.844.002 votaron por Iván Duque contra una votación muy pobre de Petro con 558.117.

En Caldas, Duque sacó 283.920 votos, mientras que Petro obtuvo 120.476. En Risaralda, Duque 257,267 sacó y Petro 136.646. En Quindío, 156.973 votos por Duque y 78.071 por Petro. En ningún municipio de Quindío ganó Petro.

En Norte de Santander Duque le sacó 373.508 votos de diferencia a Gustavo Petro. Al igual que en Santander, donde ganó Duque con 591.714 votos.

De la misma manera lo hizo al altillanura y el Amazonas, donde Duque se alzó con la victoria. Analistas dicen que la tendencia confirma lo ocurrido en el plebiscito, en donde en casi los mismos lugares ganó el No por encima del Sí.

Las regiones donde ganó Petro

Bogotá fue fundamental para el resultado electoral de Petro. Aquí consiguió casi 1´900.000 (53%), 800 mil más que en la primera vuelta. Sin embargo, el crecimiento de Duque en Bogotá también fue significativo, pues pasó de 983.931 a 1.447.685 -casi 500 mil votos-.

En la Costa Caribe, ganó en Atlántico con el 440.103 (54%) votos, de los cuales 242.473 los consiguió en Barranquilla. También se impuso enSucre, con 440.103 (54%). En el resto de departamentos costeños la pelea fue a cabeza a cabeza con Duque.

Otro de los fortines electorales de la Colombia Humana fue la región Pacífico. En Valle del Cauca, Cauca, Nariño y Putumayo, Petro recibió el apoyo mayoritario de las comunidades. En el Valle el exalcalde de Bogotá obtuvo 885.289 (51%), de los cuales 446.477 los consiguió en Cali. Aquí dobló su votación con relación a la primera vuelta y sobrepasó a Duque, quien había sido el triunfador el pasado 27 de mayo.

En Nariño Petro también logró un apoyo mayoritario: 366.673 (63%). En Pasto el candidato de la Colombia Humana logró 115.459 (68%). El Cauca fue uno de los departamentos donde Petro sacó mayor diferencia de Duque: obtuvo 323.443 votos (65%). En regiones de la llamada Colombia profunda, como Chocó y Vaupés, el exalcalde hizo mayoría, pero no con tanta ventaja.

Así quedó el mapa político de Sucre tras la segunda vuelta presidencial:

MunicipioCandidato/blancoVotos%
BetuliaGustavo Petro3.72756.93
Iván Duque2.79842.13
En blanco610.93
BuenavistaGustavo Petro2.34250.4
Iván Duque2.22947.97
En blanco751.61
CaimitoGustavo Petro3.21666.13
Iván Duque1.61133.12
En blanco360.74
ChalánIván Duque1.48561.21
Gustavo Petro92738.21
En blanco140.57
ColosóIván Duque2.20353.96
Gustavo Petro1.84145.1
En blanco380.93
CorozalGustavo Petro14.60554.68
Iván Duque11.68743.75
En blanco4171.56
CoveñasIván Duque3.21052.48
Gustavo Petro2.8346.27
En blanco761.24
El RobleGustavo Petro2.96761.79
Iván Duque1.80137.63
En blanco270.56
GalerasIván Duque6.16470.38
Gustavo Petro2.44327.89
En blanco1511.72
GuarandaIván Duque5.02681.57
Gustavo Petro1.09117.7
En blanco440.71
La UniónGustavo Petro3.20363.51
Iván Duque1.78935.47
En blanco511.01
Los PalmitosGustavo Petro7.22566.24
Iván Duque3.59132.92
En blanco910.83
MajagualIván Duque11.05178.01
Gustavo Petro2.97220.97
En blanco1431
MorroaGustavo Petro4.29755.66
Iván Duque3.34443.32
En blanco781.01
OvejasGustavo Petro6.09554.28
Iván Duque5.00444.89
En blanco920.81
PalmitoGustavo Petro3.02752.83
Iván Duque2.66146.44
En blanco410.71
SampuésGustavo Petro9.56152.08
Iván Duque8.55646.61
En blanco2381.29
San Benito AbadIván Duque5.19256.41
Gustavo Petro3.96343.05
En blanco490.53
San MarcosIván Duque10.78154.18
Gustavo Petro8.8544.48
En blanco2641.32
San OnofreGustavo Petro9.40254.23
Iván Duque7.79844.98
En blanco1360.78
San PedroGustavo Petro4.27449.74
Iván Duque4.20948.99
En blanco1081.25
SincéIván Duque6.94051.48
Gustavo Petro6.30446.76
En blanco2361.75
SincelejoGustavo Petro59.56655.58
Iván Duque45.60442.56
En blanco1.9801.84
Sucre (Sucre)Iván Duque7.20172.4
Gustavo Petro2.65926.73
En blanco860.86
TolúGustavo Petro6.85261.73
Iván Duque4.11637.08
En blanco1311.18
ToluviejoIván Duque5.26652.16
Gustavo Petro4.69546.5
En blanco1341.32

Comentarios