Programación Festival Vallenato 2018 en Homenaje a Carlos Vives

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entrega la programación oficial que se desarrollará antes y durante el 51º Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al artista Carlos Vives.

Las actividades se inician el sábado 7 de abril a las 4:00 de la tarde con el desfile de Jeeps Willys Parranderos que se realizará en Santa Marta. El evento será presidido por el homenajeado y se llama: ‘Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta’.

De otra parte, el 12 de abril se llevará a cabo la fiesta de piloneras, y 10 días después el concurso de Pintura Infantil ‘Vives pintando’.

Entre las novedades de este año está el desfile de Piloneras en las categorías Infantil y Juvenil, que se realizará el domingo 22 de abril iniciando a las 3:00 de la tarde desde la avenida 19, frente a la entrada del Barrio Los Cortijos y concluyendo en la glorieta Pedazo de Acordeón.

El desfile de piloneras categoría de mayores se llevará a cabo el 27 de abril con la presencia del artista homenajeado Carlos Vives. Inicia a las 4:00 de la tarde en la avenida 19, frente a la entrada del barrio Los Cortijos y culmina en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

Como lo registró la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata este año se hace la apertura del concurso de Piqueria Infantil, cuya competencia tendrá dos rondas. Se inicia el 28 de abril en el Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo, el día siguiente la semifinal y concluye en horas de la noche con la final en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

Concurso de acordeoneros

Para el miércoles 25 de abril se tiene previsto el inicio de los concursos de Acordeón Infantil, y Juvenil en el Parque El Helado – Balneario Hurtado y Centro Recreacional La Pedregosa, respectivamente, a partir de las 9:00 de la mañana.

En lo concerniente a Acordeón Aficionado se realizará el 26 de abril a partir de las 9:00 de la mañana en el Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo.

El concurso de Acordeón Profesional tendrá dos sedes Plaza Alfonso López, tarima Francisco El Hombre y Plaza principal del barrio Primero de mayo, tarima Juan R. Leiva. El inicio será el 27 de abril a partir de las 9:00 de la mañana.

La canción Vallenata Inédita y Piqueria de mayores será el 27 de abril a partir de las 9:00 de la mañana en el Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo.

Paseo Vallenato en Bicicleta

El 26 de abril a las 4:00 de la tarde se llevará a cabo el Paseo Vallenato en Bicicleta que se inicia en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ y concluye dos horas después en la plaza Alfonso López. Seguidamente comenzará el conversatorio ‘Vives en el Festival’.

Orden de las finales

El orden de las finales de los distintos concursos es el siguiente:

Día 28. Acordeón Infantil y Juvenil

Día 29. Acordeón Aficionado y Piqueria Mayores e Infantil

Día 30. Acordeón Profesional y Canción Vallenata Inédita

Finalmente el presidente de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Rodolfo Molina Araujo, anotó que “Esta programación encierra las diversas actividades que se llevarán a cabo para darle la mayor trascendencia al 51° Festival de la Leyenda Vallenata, teniendo como homenajeado a Carlos Vives, quien está bien comprometido con nuestra causa vallenata. Les curso la invitación a todos a unirse a esta fiesta, principalmente a los concursantes que son la materia prima para cumplir con el objetivo trazado desde 1968”.

Programación 2018

Sábado 7 de abril

Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.
Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril

Club Valledupar – 8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril

Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue y Paseo
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son.
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

Paseo Vallenato en Bicicleta
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.
Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Viernes 27 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo
Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata
Homenaje a Carlos Vives
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

Sábado 28 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería
Espectáculo musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre- 6:00 p.m.
VIVES para los Niños

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería Infantil
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso
Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Tarima Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso de Piquería Infantil
Concurso de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Presentación musical
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Visita a las casas inscritas en el Concurso
Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico

Comentarios