Un sincelejano entre los convocados Selección Colombia Sub-23

Un total de 25 jugadores han sido citados por el profesor Carlos “Piscis” Restrepo a la Selección Colombia Sub-23 que iniciará su preparación para enfrentar al representante de CONCACAF en la Repesca Internacional que definirá al equipo que estará en los Juegos Olímpicos Rio de Janeiro 2016.

El grupo de jugadores se reunirá en el hotel Sonesta de Pereira del 31 de Agosto al 8 de septiembre, para comenzar este primer ciclo de trabajo que tendrá su momento decisivo en marzo de 2016 cuando se disputen dos juegos de ida y vuelta, uno de ellos en Colombia.
La selección nacional obtuvo su derecho a participar en esta Repesca Internacional tras finalizar en el segundo lugar en el Campeonato Sudamericano Sub-20 realizado en Uruguay el pasado mes de enero y buscará volver a una cita olímpica después de su última participación en Barcelona 1992.
El rival de Colombia será el tercer equipo finalista del Torneo Preolímpico de la CONCACAF que se llevará a cabo en los Estados Unidos entre el 01 y el 13 de octubre.
Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que integrarán la Selección Colombia Sub-23 en este primer ciclo de trabajo en Pereira.

JUGADORES
LUIS ALFONSO HURTADO OSORIO, Asociación Deportivo Cali
CRISTIAN ALEXIS BORJA GONZÁLEZ, Corp. Club Deportivo Tuluá
JOSÉ DAVID LEUDO ROMAÑA, Asociación Deportivo Pasto
JAINE STIVEN BARREIRO SOLIS, Deportes Quindío S.A.
HENRY YOSEINER OBANDO ESTACIO, Club Deportes Tolima S.A.
CRISTIHAN STIVEN CANGA VARGAS, Club Deportivo Atlético Huila S.A.
KEVIN CAMILO RENDON GUERRERO, Azul & Blanco Millonarios FC S.A.
DEIVER MACHADO MENA, Azul & Blanco Millonarios FC S.A.
CRISTIAN HARSON BONILLA GARZÓN, Club Dep. La Equidad Seguros S.A.
OSCAR DAVID BARRETO PÉREZ, Club Dep. La Equidad Seguros S.A.
RAUL ALBERTO LOAIZA MORELOS, Patriotas Boyacá S.A.
SEBASTIÁN PÉREZ CARDONA, Atlético Nacional S.A.
YONY ALEXANDER GONZÁLEZ COPETE, Envigado Fútbol Club S.A.
BRAYAN EDISON ANGULO MOSQUERA, El Equipo del Pueblo S.A.
CRISTIAN ANDRÉS DAJOME ARBOLEDA, Cúcuta Deportivo FC S.A.
FELIPE AGUILAR MENDOZA, Alianza Petrolera FC S.A.
JUAN PABLO NIETO SALAZAR, Alianza Petrolera FC S.A.
ARLEY JOSRE RODRÍGUEZ HENRY, Alianza Petrolera FC S.A.
GUILLERMO LEON CELIS MONTIEL, C.D. Popular Junior FC S.A.
ALEXIS PÉREZ FONTANILLA, Univ. Autónoma del Caribe S.A.
WILLIAM ENRIQUE PALACIO GONZÁLEZ, Jaguares Fútbol Club S.A.
ALVARO DAVID MONTERO PERALES, C. A. San Lorenzo de Almagro (ARG)
JHON ANDRÉS CÓRDOBA COPETE, Granada Club de Fútbol (ESP)
ALEXIS ZAPATA ÁLVAREZ, Club AC Perugia Calcio (ITA)
JHERSON VERGARA AMU, Club Avellino (ITA)

CUERPO TÉCNICO
CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTÉN LLANTÉN, Preparador Físico
JOSÉ FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico
WILSON DE JESÚS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
CARLOS MAURICIO MURCIA MUÑOZ, Kinesiólogo
DIEGO MAURICIO CARDONA, Utilero

Comentarios